Los Destacados de ALIJA 2014

Alija dio a conocer a los ganadores de Los Destacados 2014:

CATEGORÍA “CUENTO INFANTIL”

El bagrub y otros cuentos (i) lógicos
Eduardo Abel Giménez (texto) y mEy (ilustración).
Estrada / Macmillan
Colección Azulejos

Mención especial del jurado

La tortilla de papas
Sandra Siemens (texto) y Claudia Degliuomini (ilustración)
Del Naranjo
Colección Luna de azafrán

CATEGORÍA “CUENTO JUVENIL”

Un auto en dirección hacia
David Wapner
Ediciones Del Eclipse
Colección Libros álbum Del Eclipse

Mención especial del jurado

Trasnoche
Pablo de Santis
Alfaguara

CATEGORÍA “TEATRO”

El emperador invisible y el traje imposible
Cristian Palacios
SM
Colección Teatro de papel

CATEGORÍA “NOVELA INFANTIL”

Vania y los planetas
Eduardo Abel Giménez
Ilustración de Fernando Calvi
Edelvives
Aladelta

Mención especial del jurado

Los trucus
Mariano Fiszman
Ilustración de Pablo Tambuscio
Del Naranjo
Colección La puerta blanca

CATEGORÍA “NOVELA JUVENIL”

Tatuajes
Sandra Siemens
Norma
Colección Zona Libre

Mención especial del jurado

El misterio de los mutilados
Horacio Convertini
SM
Gran Angular

CATEGORÍA “POESÍA”

Dentro de una palabra
María Cristina Ramos (texto)
Claudia Degliumini (ilustración)
Sudamericana

CATEGORÍA “LIBRO PARA BEBÉS”

Cocorococó
Didi Grau y Christian Montenegro
Pequeño Editor
Colección Panzada de Letras

CATEGORÍA “NOVELA GRÁFICA”

Desierto.

CATEGORÍA “MULTIMEDIA / AUDIOTEXTO”

Desierto.

CATEGORÍA “LITERATURA DE TRADICIÓN ORAL”

Thor, el dios del trueno y otros mitos nórdicos
Osvaldo Aguirre (texto)
Marcelo Tomé (ilustraciones)
Homo Sapiens
Colección Mitos y leyendas

CATEGORÍA “PRODUCCIÓN TEÓRICA”

Escritura e invención en la escuela
Maite Alvarado
FCE
Espacios de lectura

CATEGORÍA “ILUSTRACIÓN”

Cuentos grotescos y espeluznantes
Edgar Allan Poe (texto)
Eugenia Nobatti (ilustración)

Mención especial del jurado

Una casa bien abierta
Carlos Pessoa Rosa (texto)
Claudia Legnazzi (ilustración)
Pequeño Editor
Colección Incluso los grandes.

Mención especial del jurado

Lara y su lobo
Perla Suez (texto)
Saúl Oscar Rojas (ilustración)
Comunicarte

CATEGORÍA “DISEÑO”

Abecedario. Abrir, bailar, comer y otras palabras importantes.
Ruth Kaufman y Raquel Franco (texto)
Diego Banki (ilustración)
Pequeño editor

CATEGORÍA “HISTORIETA INFANTIL”

La reina del río
Carlos Trillo y Horacio Domingues
Comiks Debris
Colección ¡Toing!

CATEGORÍA “HISTORIETA JUVENIL”

Perramus. La isla del lago
Alberto Breccia y Juan Sasturain
Ediciones de la flor

CATEGORÍA LIBRO-ÁLBUM

Mañana viene mi tío
Pantana
Ediciones del Eclipse
Colección Libros álbum del Eclipse.

CATEGORÍA “COLECCIÓN”

Teatro de papel
SM

CATEGORÍA “TRADUCCIÓN”

Escape a la libertad
Michael Morpurgo (texto)
Idioma original inglés
Evelia Romano (traducción)
Cántaro / Macmillan
Colección Aldea literaria

Mención especial del jurado

¿Cómo nacieron las estrellas?
Clarice Lispector
Idioma original portugués
Alicia Salvi (traducción)
V&R

CATEGORÍA “INFORMATIVO”

El cumpleaños de Mona Lisa
Paula Fernandez
Itsvansch (ilustración)
Arte a babor

CATEGORÍA LABOR EDITORIAL

Comiks Debris, por:
La reina del río
Carlos Trillo y Horacio Domingues
Colección ¡Toing!

Mención especial del jurado

Iamiqué, por:
Terremotos y volcanes
Fermando Simonotti y Gabriela Baby
Javier Basile (ilustración)
Colección Preguntas que ponen los pelos de punta

RESCATE EDITORIAL

Los cuentos del Chiribitil
EUDEBA
Los diez cuentos rescatados en 2014:
-Así nació Nicolodo
-Los zapatos voladores
-Nicolodo viaja al país de la Cocina
-¿Dónde estás, Carabás?
-Negrita y los gorriones
-El señor Viento Otto
-El cumpleaños de Cristina
-Tío Juan
-Teodo
-Los juguetes

FUERA DE CATEGORÍA

Puatucha Rentes, la leyenda perdida
Istvansch
Calibroscopio

GRAN PREMIO ALIJA

Mañana viene mi tío
Pantana
Ediciones del Eclipse
Colección Libros álbum del Eclipse

El jurado estuvo conformado por Liliana Bodoc, Carola Martínez, Fabiola Etchemaite, María Andrea Eirín y Pilar Muñoz Lascano.

La entrega de los premios se realizará el 8 de mayo a las 20:30 hs. en la Sala José Hernández en el marco de la 41º Feria Internacional del Libro de Buenos Aires que se desarrolla en La Rural desde el 23 abril hasta el 11 de mayo.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

¡Felicitaciones a los premiados!

Anuncios